Сколько гальванических элементов с э. д. с 1.2 В и внутреннем сопротивлением 1,6 Ом, следует соединить параллельно, чтобы при замыкание их проводников, с сопротивлением 1,6 Ом, получить в цепи ток силой 0,6 А.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:26
    0
    1) найдем падение напряжения на резисторе

    U=I*R=1,6*0,6=0,96 В

    Uг=E-U=1,2-0,96=0,24 В

    Rвн=Ur/I=0,24/0,6=0,4 Ом

    1/Rвн = N/r

    N=r/Rвн=16/0,4=40

    Ответ 40 штук