Математический маятник длиной 245 см совершает 50 колебаний за 157 с определите период колебаний маятника и ускорение свободного падения для данной широты

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:31
    0
    Маятник совершает 50 колебаний за 157 с = > период его колебаний T=157/50=3,14

    Период колебаний математического маятника определяется как

    T=2π√l/g, откуда g=4π²l/T²≈9,8 м/с²