Реактивный самолет массой 50 тонн летит на высоте 50 км со скоростью 900 км/ч. Найти кинетическую силу и полную энергии самолёта.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:23
    0
    900 км/ч = 250 м/с

    9 км = 9000 м

    20 т = 20 000 кг

    E = E (к) + E (п)

    E - механическая энергия

    Е (к) - кинетическая

    Е (к) = (mv^2) / 2

    Е (п) - потенциальная

    Е (п) = mgh

    E = (mv^2) / 2 + mgh

    E = (20000 кг * (250 м/с) ^2) / 2 + 20000 кг * 10 м/с: 2 * 9000 м = 2500000000 Дж + 1800000000 Дж = 4300000000 Дж = 4300 МДж = 4,3 ГДж