Какую ёмкость конденсатора надо выбрать для катушки индуктивностью 1 мне если необходимо изготовить колебательный контур собственная частота которого должна быть 1,5 кгц

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:43
    0
    По формуле Томсона период колебаний:

    T = 2*π*√ (L*C) (1)

    Но, с другой стороны, период равен

    T = 1 / f (2)

    Уравнения (1) и (2) возводим в квадрат и приравниваем:

    4*π²*L*C = 1 / f²

    Отсюда:

    С = 1 / (4*π²*L*f²) = 1 / (4*3,14²*1*10⁻³*1500²) ≈ 11*10⁻⁶ Ф или 11 мкФ