Необходимо изготовить колебательный контур, собственная частота которого должна быть 5,0 кГц. Конденсатор какой емкости следует подобрать, если имеется катушка индуктивностью 1,0 мГн?

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:40
    0
    L = 1 мГн = 10^-4 Гн Решение: C = 1 / 4 * 9.81 * 5000² * (10^-4) ²

    ν = 5 кГц = 5000 Гц T = 1 / ν C ≈ 98,1 Фарад

    С - ? T = 2π√L*√C

    1/ν = 2π√L*√C

    (√C) ² = (1 / 2π*ν*√L) ²

    C = 1 / 4π² * L * ν²