Электрическая цепь состоит из пяти резисторов сопротивления которых R1=20 oм R2=60 R3=10 R 4=30 R5=7,5. Определите силу тока в пятом резисторе если вольтметр подключённый к клеммам источника тока показывает напряжение 45 В

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:37
    0
    Напряжение на резисторах R2 и R3 равны и равны U=R3*R3=2*15=30 В

    I2=U/R2=30/10 = 3A

    I1=I2+I3=5A

    U1=I1*R1=5*20=100 В