На тело действуют сила тяжести и сила упругости. С каким ускорением будет двигаться тело, если его масса 4 кг, жесткость пружины 1000 Н/м, удлинение пружины 0,02 м? Чему равна работа равнодействующей силы на пути 2 м?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:31
    0
    Сила упругости пружины направлена вверх, т. к. пружина растянута вниз из-за силы тяжести, действующей на груз. В таком случае равнодействующая сил будет равна F=Ft-Fупр; Ft=mg; Fупр=kx;

    F=mg-kx; F=4*10-1000*0.02=20 Н; По второму закону Ньютона F=ma; a=F/m; a=20/4=5 м/с²

    A=FS; A=20*2=40 Дж