Найдите площадь поперечного сечения никелиновой проволоки длиной 70 м, которая является обмотка электрической печи мощностью 900 Вт при напряжении 220 В.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:10
    0
    Возьмем следующую формулу для мощности: P=U²/R, отсюда

    R=U²/P=220*220/900=484/9=53,78 (Ом)

    Теперь возьмем формулу сопротивления через удельное сопротивление р (из справочника для никелина равно р=0,4 Ом*мм²/м:

    R=p * (l/s), отсюда площадь сечения s=p*l/R=0,4*70/53,78=0,52 мм² - это ответ