Первую половину пути автомобиль шел со скоростью, в 8 раз больше, чем другой. Средняя скорость автомобиля на всем пути равна 16 км/ч. Определите скорость автобобиля на второй половине пути.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:26
    0
    Пусть х - искомая скорость на 2 половине пути, тогда - 8 х - скорость на первой половине пути.

    Затраченное при этом время: t = S / (2x) + S / (16x) = 9S / (16x).

    Средняя скорость на всем пути по определению равна:

    Vср = S/t = 16x/9 = 16

    Отсюда находим:

    х = 9

    Ответ: 9 км/ч.