8. Пуля массой 150 г влетает горизонтально со скоростью 200 м/с в ж/д платформу с песком, которая двигалась навстречу со скоростью 1 м/с, масса 2 т. С какой скоростью будет двигаться платформа с пулей?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:12
    0
    Учтем, что M>>m и применим закон сохранения импульса:

    M*V1-m*V2=M*V

    V = (M*V1-m*V2) / M = (2000*1-0,15*200) / 2000=0,985 м/с