Сколько автомобилей потребуется для перевозкт 46 т бетона, если объем кузова автомобиля 4 м3? плотность бетона-2200 кг/м3

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 08:03
    +1
    Дано:

    m - 46 т

    ρ бетона - 2200 кг/м^3

    V машины - 4 м^3

    V бетона - ?

    n (кол-во машин) - ?

    Решение:

    1) Сначала найдем общий объем всего бетона, который нужно перевезти: V=m/ρ, подставляем:

    V=46000/2200=20,9 м^3.

    2) Теперь надо просто поделить общий объем бетона на объем кузова автомобиля: n=V бет./V маш. и подставляем, округлив 20,9 до 21:

    n=21/4=5,25 машин, но так как 5,25>5, но <6, то на всякий случай потребуется шестая машина.

    Ответ: потребуется 6 машин.