Определите величину заряда, переданного металлическому шару радиусом 0,1 м, если его поверхностная плотность зарядов оказалась равной 0,5*10^-4 Кл/м^2

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:46
    0
    Площадь поверхности шара:

    S=4*π*R² = 4*3,14 * (0,1) ² = 0,126 м²

    σ = q/S

    q=σ*S = 0,5*10⁻⁴*0,126 ≈ 6,3*10⁻⁶ Кл