Имеются два конденсатора: ёмкостью 2 мкФ и 4 мкФ. Найти их общую ёмкость при параллельном соединении.

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 07:06
    0
    При параллельном соединении конденсаторов напряжения подводимые к ним одинаковы U1=U2. заряд на обкладке Q1=C1*U Q2=C2*U. заряд полученный от источника Q=Q1+Q2. Общая емкость C=Q/U = (Q1+Q2) / U=C1+C2=2+4=6 мкФ
  2. 12 февраля, 08:41
    0
    C=C1+C2

    C = 2*10^-6 + 4*10^-6 = 6*10^-6 Ф = 6 мкФ