На шероховатой горизонтальной поверхности стола с коэффициентом трения μ=0,5 находится брусок. Какую скорость V ему нужно сообщить, чтобы через S=150 м его скорость уменьшилась в k=4 раза? Ответ выразить в м/с, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/c2.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:02
    0
    Силу трения выразим через коэффициент трения и через 2 закон Ньютона:

    Fтр=N*μ=m*g * μ=m*a, отсюда a = μ*g=0.5*10=5 (м/с ²)

    Формула кинематики для равноускоренного движения: S = (V²-V0²) / (2*a) (Ускорение "а" отрицательно, если тело тормозит)

    Для нашего случая

    150 = (V² - (V/4) ²) / 10

    V²*15/16=1500

    V=40 (м/с) - это ответ.