Найдите полное сопротивление цепи состоящей из двух последовательно соединенных резисторов с сопотивлениями 10 Ом и 40 Ом на сколько изменится полное сопротивление если резисторы соеденить параллельно

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:31
    0
    При последовательном соединении сопротивления складываются, а при параллельном вычисляются по формуле R = (1/R1+1/R2+1/R3) ⁻¹;

    При последовательном соединении R (1) = 10+40=50 Ом;

    При параллельном R (2) = (1/10+1/40) = 8 Ом;

    R (1) / R (2) = 50/8=6.25

    Ответ: уменьшится в 6.25 раз