Если расстояние между двумя лодочными станциями моторная лодка (при неизменной мощности двигателя) проходит по течению реки за промежуток времени ∆t1 = 20 мин, а против течения - за ∆t2 = 30 мин, то промежуток времени ∆t, за который такое же расстояние лодка пройдѐт в стоячей воде, равен

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:14
    0
    Пусть расстояние между станциями равно S, а скорость в стоячей воде V,

    скорость течения X/

    Тогда время движения в стоячей воде:

    Δt = S / V

    Время по течению:

    Δt₁ = S / (V+X), тогда путь:

    S=20 * (V+X) (1)

    Время против течения:

    Δt₂ = S / (V-X) ;

    S=30 * (V-X) (2)

    Приравниваем (1) и (2) :

    20 * (V+X) = 30 * (V-X)

    X=V/5

    Из (1)

    S = 20 * (V+V/5)

    S=20*6*V / 5

    S/V = Δt = 20*6/5=24

    Ответ: 24 минуты