Если расстояние между двумя лодочными станциями моторная лодка (при неизменной мощности двигателя) проходит по течению реки за промежуток времени ∆t1=20 мин, а против течения - за ∆t2=30 мин, то промежуток времени ∆t за который такое же расстояние лодка пройдѐт в стоячей воде, равен:

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 15:39
    0
    Уравнение кинематики для случая движения лодки по течению (условимся считать за v скорость лодки, а за u скорость течения) :

    L = (v + u) Δt1 (1)

    против течения:

    L = (v - u) Δt2 (2)

    без течения:

    L = v Δt (3)

    приравняем уравнения (1) и (2) :

    v Δt1 + u Δt1 = v Δt2 - u Δt2

    v (Δt2 - Δt1) = u (Δt1 + Δt2)

    v = u (Δt1 + Δt2) / (Δt2 - Δt1) (!)

    приравниваем уравнения (1) и (3), используя уравнение (!) :

    u Δt (Δt1 + Δt2) / (Δt1 - Δt2) = u Δt1 ((Δt1 + Δt2 + Δt2 - Δt1) / (Δt2 - Δt1))

    Δt (Δt1 + Δt2) = 2 Δt1 Δt2

    Δt = (2 Δt1 Δt2) / (Δt1 + Δt2)