Свинцовая пуля летит со скоростью 200 м/с. Каково изменение температуры пули, если вся ее энергия идёт на нагревание

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 14:39
    0
    Ек=mV^2/2=Cсв*m*Δt;

    Δt=V^2 / (2*Cсв) = 40 000 / (2*140) = 100/7≈14,3°С

    Ссв - удельная теплоемкость свинца. Δt - изменение температуры.

    Нагреется на 14,3°С.