Определить общее сопротивление лампового реостата, силу тока в сети и в каждой лампе, если в реостате 10 параллельно соединённых ламп сопротивлением 440 Ом каждая, а напряжение в сети 220 в

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:24
    0
    1/R = 10 * 1/R₁

    R = R₁/10 = 440:10 = 44 (Ом) - общее сопротивление реостата.

    I = U/R = 220:44 = 5 (A) - общая сила тока в цепи.

    I₁ = U/R₁ = 220:440 = 0,5 (A) - сила тока в каждой лампе.

    Ответ: 44 Ом; 5 А; 0,5 А.