1) Определите сопротивление резистора, если при включении его в электрическую цепь напряжением 2 кВ через него протекает ток 100 мА.

2) определите напряжение на концах стального проводника длиной 180 см и площадью 0,2 мм2 в котором сила тока равна 200 мА. удельное сопротивление стали 0.15 Oм*мм^2/м

3) Какой длины должна быть никелиновая проволока площадью поперечного сечения 0,5 мм^2, чтобы её сопротивление было равно 15 Ом?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:06
    0
    1)

    U=2 кв=2000 в

    I = 100 мА = 0.1 А

    R=?

    R = U/I = 2000/0,1 = 20 000 Ом = 20 кОм

    2)

    L=180 см=1,8 м

    S = 0,2 мм2

    I=200 мА=0,2 А

    p=0,15 Ом*мм2/м

    U=?

    U=I*R

    R=pL/S

    R=0.15*1.8/0.2=1.35 Ом

    U=0.2*1.35=0,27 в

    3)

    S=0.5 мм2

    p=0.42 Ом * мм2/м

    R=0.15 Ом

    L=?

    R=pL/S

    L=RS/p

    L=15*0.5/0.42≈18 м