лампу накаливания мощьностью P=40 Вт, рассчитанную на рабочее напряжение Vраб=36 В неоходимо включить в сеть напряжение U=220 В, частотой 50 Г. В качестве госящего сопротивления изпользуется резистор. Определите сопротивление и рассеиваемую мощность резистора

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:17
    0
    Находим ток цепи I=P/V=40/36=1,111 A

    Надо погасить dU=U-V=220-36=184 B

    По закону Ома гасящий резистор R=dU/I=184/1,111=165,6 Ом