Можно ли лампу для карманного фонарика, рассчитанную на силу тока 0,3 А, включить в осветительную сеть последовательно с лампой, рассчитанной на напряжение 220 В и имеющей сопротивление 1100 Ом? Поясните свой ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:11
    0
    Напряжение карманного фонарика максимум 12 В, значит сопротивление его лампочки не больше, чем 12/0,3=40 (Ом).

    При последовательном соединении с лампой 1100 Ом сопротивление лампочки фонарика даст дополнительно не более 4%.

    Более того, эта добавка только уменьшит итоговый ток через обе лампы.

    Ток через основную лампу:

    I=U/R=220/1100=0,2 (А)

    Маленькая лампочка выдерживает 0,3 А

    Можно смело ставить.