Батарея карманного фонарика состоит из 3-ёх последовательно соединённых элементов, с ЭДС 1,5 вольт. и внутр. сопротивлением 0,2 Ом каждый. Найти силу тока в А. проходящего через лампу фонарика, если её сопротивление 0,9 Ом

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:39
    0
    ЭДС=I * (R+r)

    I-сила тока

    R-внешнее сопрот. (здесь сопрот. лампы)

    r-внутрен. сопрот.

    Отсюда I=ЭДС / (R+r), но r = 0,2 Ом * 3 = 0,6 Ом

    I = 1,5 В / (0.9 Ом + 0,6 Ом) = 1 А