Плоский обруч двигаясь без проскальзывания горизонтально с постоянной скоростью прошел за 1,5 минут расстояние 18 м. С какой угловой скоростью вращался обруч если его диаметр 50 см?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:35
    0
    Длина обода обруча:

    l=Пи*d=Пи*0.5

    Обруч сделал оборотов за путь S

    S/l=18 / (Пи*0,5) = 36/Пи

    Период равен:

    T=90 / (36/Пи) = 2,5*Пи (с)

    Угловая скорость:

    ω=2*Пи/Т=2*Пи / (2,5*Пи) = 0,8 рад/с