Какую длину волны должны иметь световые лучи, направленные на поверхность металла, чтобы фотоэлектроны вылетали со скоростью 2000 км/с? Красная граница фотоэффекта для данного металла 0,35*10^-9 м.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:22
    0
    Дано:

    Vmax. = 2000 * 10³ м/c.

    λкр. = 0,35 * 10⁻⁹ м.

    h = 6,6 * 10⁻³⁴ Дж*с.

    C = 3*10⁸ м/с.

    me = 9,1 * 10⁻³¹ кг.

    λ - ?

    Решение:

    Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    E = А вых. + Ек. max, где E=hC/λ - энергия фотона; А вых. = hC/λкр. - работа выхода из металла; Ек. max = (mVmax.²) / 2 - кинетическая энергия.

    hC/λ = hC/λкр + (mVmax.²) / 2

    λ = hC / (hC/λкр + ((mVmax.²) / 2))

    λ = 6,6 * 10⁻³⁴ * 3*10⁸ / (6,6 * 10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 0,35 * 10⁻⁹ + (9,1 * 10⁻³¹ * (2000 * 10³) ²/2)

    λ ≈ 0,34 * 10⁻⁹ м.

    Ответ: λ = 0,34 нм.