Известно, что во льде скорость распространения света в 1,31 раз меньше чем в вакууме. Какова толщина льда, если за 2⋅10-9 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад. (Ответ округлите до десятых). Ответ: дм.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 17:34
    0
    Скорость света в вакууме с=3*10⁸м/с

    Скоросью сета в льде v=c/1,31

    За время t свет прошёл лёд два раза, учтем это.

    Толщина льда d=vt/2=ct / (2*1,31) = 3*10⁸м/с * 2*10⁻⁹с / (2*1,31) = 0,3 м/1,31=0,229 м=2,29 дм≈2,3 дм