Известно, что в глицерине скорость распространения света в 1,47 раз (-а) меньше, чем в вакууме. Чему равна высота глицерина, налитого в мензурку, если за 0,7⋅10-10 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна мензурки, отразиться и вернуться назад.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:22
    0
    C=3*10^8 м/с n=1.47 t=1.7*10^-10 c h=?

    n=c/v

    h=v*t/2=c*t / (2*n) = 3*10^8*1.7*10^-10 / (2*1.47) = 1.73*10^-2 м (1,7 см)