Известно, что во льде скорость распространения света в 1,31 раз меньше чем в вакууме. Какова толщина льда, если за 1,7⋅10-9 с нормально падающий луч успевает достигнуть дна замерзшей части водоёма, отразиться и вернуться назад.

(Ответ округлите до десятых).

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:37
    0
    Путь туда и обратно

    2S=vt

    Скорость распространения во льду

    v=c/n

    2S=ct/n

    Толщина льда

    S=сt/2n

    S=3*10^8*1,7*10^-9/2*1,31=1,95*10-1 м=19,5 см

    Ответ 19,5 см