Вычислите кинетическую, потенциальную и полную энергию электрона атома водорода, если радиус его орбиты равен 5,29*10 в - 11 степени м.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:03
    0
    1) Потенциальная: Eпот=-k*e^2/r=-9*10^9 * (1,6 (/*10^-19) ^2/5,29*10^-11=-43,55*10^-19 Дж или - 27,2 эВ

    2) Полная: Eп=Ep/2=-43,55*10^-19/2=-27,78*10^-10 Дж=-13,89 эВ

    3) Кинетическая: Ek=-Eп=27,78*10^-19 Дж