Звук выстрела и пуля одновременно достигли высоты h=990 м, Выстрел произведён вертикально вверх. Какова начальная скорость пули? Скорость звука в воздухе 330 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:53
    0
    Время полёта пули t=990/330=3 c. Высота подъёма пули h=v0*t-g*t²/2, где v0 - начальная скорость пули. Подставляя в это уравнение h=990 м и t=3c, приходим к уравнению (считаем g=10 м/с²) : 990=3*v0-45. Отсюда 3*v0=1035 и v0=1035/3=345 м/с. Ответ: 345 м/с.