Электродвигатель, рассчитанный на напряжение 220 В и ток 25 А, установлен на расстоянии 250 м от источника напряжением 250 В. Найти нужное сечение алюминиевого провода для линии электропередачи.

(11,7 мм²)

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:02
    0
    Падение напряжения на проводах:

    ΔU = 250 - 220=30 В

    Сопротивление проводов:

    Rо=ΔU / I = 30/25 = 1,2 Ом

    Из формулы:

    R = 2*ρ*L/S находим площадь сечения:

    S = 2*ρ*L/R = 2*0,028*250/1,2 ≈ 11,7 мм²