Протон, движется в вакууме со скоростью меньшей скорости света, пролетает между обкладками заряженного конденсатора.

Как изменится импульс протона и его ускорение при увеличение напряженности между обкладками?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:16
    0
    Так как V<
    На протон со стороны поля действует сила F=q*E, по второму закону динамики F=m*a

    m*a=q*E a=q*E/m (1) Из формулы 1 следует, что при увеличении напряженности, ускорение увеличивается.

    По закону сохранения энергии m*V^2/2=q*E*d d - постоянное расстояние между пластинами. V=sqrt (2*q*E*d/m) (2) Из формулы 2 следует, что при увеличении напряженности скорость растет пропорционально sqrt (E). Так как p=m*V, имеем ответ: импульс увеличивается.