Протон движется со скоростью, модуль которой равен 0,25 с. Найдите: а) энергию покоя протона, если его масса составляет 1,673*10^-27 кг; б) релятивистскую энергию протона относительно инерциальной системы отсчета, в которой он движется; в) кинетическую энергию протона.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:46
    0
    энергия покоя протона равна E=m0*c^2, где m0=1,67*10^ (-27) кг - масса покоя протона, с - скорость света в вакууме. импульс протона равен P=E/c=m0*c=1/67*10^ (-27) * 3*10^8=5*10^ (-19) Н/с.