Собранная люстра высотой 2 м и массой 30 кг стоит на полу зала. Какую работу надо совершить, чтобы поднять ее к потолку, если высота зала 10 м?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:22
    0
    Люстра занимает уже 2 м в зале высотой 10 м. 10 м-2 м=8 м значит у нас 8 метров свободных. На эту высоту надо поднять люстру. Найдем силу тяжести люстры. Fт=gm=10 Н/кг*30 кг=300 Н. Чтобы найти работу A=Fh=300H*8 м=2400 Дж или 2.4 кДж