Собранная люстра высотой 2 метра и массой 30 кг стоит на полу зала. Какую работу надо совершить чтобы поднять ее к потолку, если высота зала 10 м.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 13:33
    0
    люстру вешают за верхний конец (ВК) к потолку

    расстояние от ВК до потолка h=10-2=8 м

    масса люстры m=30 кг

    вес Р=mg = 30*10 = 300 Н

    работа A = P*h=300*8=2400 Дж

    ответ 2400 Дж = 2.4 кДж