Определите электроёмкость конденсатора, для изготовления которого использовали ленту алюминиевой фольги длинной 150 см и шириной 90 мм.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:28
    0
    Дано:

    а=150 см=1,5 м

    b=90 мм=0,09 м

    E=2

    Eo=8,85*10^-12 Ф/м

    d=10^-4 м

    Решение:

    S=a*b=1,5*0,09=0,135 м^2

    С = (E*Eo*S) / d = (2*8,85*10^-12*0,135) / 10^-4=2,98*10^-8 Ф=29,8 нФ