Найдите электроёмкость плоского конденсатора, изготовленного из алюминиевой фольги длиной 1,5 м и шириной 0,9 м. Толщина парафиновой бумаги равна 0,1 мм. Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:12
    0
    С = е*е0*S/d, где е0 = 8,85*10^ (-12) Ф/м, е = 2, d = 10^ (-4) м

    Найдем S: из фольги нужно сделать две пластины

    Площадь каждой: 1,5*0,9 = 1,35 m^2

    Считаем емкость этого гигантского по размерам конденсатора:

    С = 2*8,85*10^ (-12) * 1,35 / 10^ (-4) = 0,24 мкФ (или 24*10^ (-8) Ф)