Груз массой 0.4 кг производит колебания на пружине с жесткостью 250 Н/м Амплитуда колебаний 15 см

Какую скорость имеет груз при прохождении состояния равновесия?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:36
    0
    M = 400 г = 0,4 кг

    k = 250 Н/м

    xm = 15 cм = 0,15 м

    E - ?

    υm - ?

    Е = k∙ (xm) ^2/2

    E = 250 Н/м∙ (0,15 м) ^2/2 = 250∙0,0225/2 Дж = 225∙225∙10^ (-4) = 5 Дж

    Е = m∙ (υm) ^2/2 → υm^2 = 2∙Е/m → υm = корень (2∙Е/m) = корень (2∙5/0,4) = корень (100/4) = 5 м/с