Пылесос при работе понижает давление в шланге до 0,5 атм. груз какой максимальной массы можно присосать пылесосом, если радиус шланга 11 мм? атмосферное давление считать равным 100 кПа

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:20
    0
    P=0,5 атм = 0,5*10⁵ Па

    Площадь сечения шланга:

    S=π*R² = 3,14 * (0,011) ² ≈ 3,8*10⁻⁴ м²

    Сила:

    F=p*S=0,5*10⁵*3,8*10⁻⁴ = 19 Н

    Масса

    m=F/g = 19/9,8 ≈ 2 кг (Ого! Мощный пылесос!)