В колебательном контуре воздушный конденсатор заменили на водяной с диэлектрической проницаемой Е=81. Площадь обкладок конденсатора и рассточное между ними не изменилось. Как изменился период колебаний этого контура? В ответе записать отношение периода колебаний контура с водяным конденсатором к периоду колебаний контура с воздушным конденсатором.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 04:58
    0
    Период колебаний контура (формула Томсона) :

    T=2π√ (L*C)

    Тогда:

    Tвод / T воз = √ (Свод / Своз)

    Емкость конденсатора:

    С=ε*ε₀*S / d

    Отношение емкостей:

    Свод / Своз = εвод / εвоз = 81/1 = 81

    Имеем:

    Tвод / T воз = √ (Свод / Своз) = √81 = 9

    Ответ: 9