Определите период ЭМК в колебательном контуре с частотой 100 кГц после замены исходного плоского конденсатора в контуре на конденсатор с площадями обкладок в 3 раза больше.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:54
    0
    Период колебаний контура с ёмкостью С и индуктивностью L равен T1=2*π*√ (L*C1) = 1 / (100*10³) = 10-⁵.

    Емкость плоского конденсатора с площадью обкладок S и толщиной диэлектрика d равна C=ε0*ε*S/d, то есть после увеличения площади обкладок в 3 раза и ёмкость С2 увеличится в з раза (С2=С1*3). То есть T2=2*π*√ (L*C2) = 2*π*√ (L*3*C1) = 10-⁵*√3=1,732*10-⁵ c.

    Ответ: 1,732*10 - ⁵ c.