Умоляю! Прошу!

Помогите!

В колебательном контуре с конденсатором емкостью 5000 пкФ резонансная частота равна 6 кГц. Используя второй конденсатор, эту частоту уменьшают до 2 кГц. Чему равна емкость другого конденсатора, если второй конденсатор соединили с первым параллельно?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:51
    0
    в колебательном контуре период колебании рассчитывается по формуле Томсона T=2π√ (LC)

    ν=1/T=1 / (2π√ (LC)

    ν₁=1 / (2π√ (LC₁)), ν₂=1 / (2π√ (L (C₁+C₂)))

    при параллельном соединении конд-в общая емкость: C=C₁+C₂

    4π²ν₂² (C₁+C₂) = 4π²ν₁²C₁

    ν₂² (C₁+C₂) = ν₁²C₁

    C₂ = ((ν₁²/ν₂²) - 1) C₁

    C₂ = ((6*10⁶/2*10⁶) ²-1) * 5000*10⁻¹²=40000*10⁻¹²Ф=40 нФ