Резонанс в колебательном контуре, содержащем конденсатор с электроемкость 1 мкФ, происходит при частоте 400 Гц. Когда параллельно этого конденсатора подключают еще один, то резонансная частота равна 100 Гц. Найдите электроемкость второго конденсатора.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:21
    0
    На "пальцах"

    Посмотрим на формулу Томсона

    f=1 / (2*pi*sqrt (L*C))

    Частота уменьшилась в 4 раза, значит знаменатель увеличился в 4 раза.

    С стоит под корнем.

    С (х) = 16*С

    Емкость добавочного кондесатора С (х) = 15*С=15 мкф.

    Надо записать в формулах.

    Удачи.