Передающий колебательный контур имеет параметры С1=160 пФ, L1=5 мГн. В приемном контуре индуктивность L2=4 мГн. Определить емкость приемного контура при резонансе.

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:51
    0
    Приёмный контур должен быть настроен на ту же частоту, что и передающий.

    Это условие выполняется, если: L₁C₁ = L₂C₂.

    Откуда:

    C₂ = L₁C₁/L₂

    C₂ = 5·10⁻³·160·10⁻¹²/4·10⁻³ = 200·10⁻¹² Ф = 200 пФ