Небольшой предмет расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на тройном фокусном расточении. размер изображения - ?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:31
    0
    D = 3*F

    Г = f / d = H / h

    1 / F = 1 / (3*F) + 1 / f

    1 / f = 1 / F - 1 / (3*F) = (3 - 1) / (3*F) = 2 / (3*F)

    f = 1,5*F

    Г = 1,5*F / (3*F) = 0,5 - увеличение

    изображение будет вполовину меньше предмета