предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы, при этом его изображение отстоит от линзы на расстоянии f=2F. Как изменится это расстояние, если размер изображения увеличится в k=2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:20
    +1
    формула собирающей линзы 1/f+1/d=1F

    H это высота изображения

    h это высота предмета

    f расстояние от линзы до изображения

    d расстояние от предмета до линзы

    в нашем случае f=2F

    подставляем в первое уравнение получаем

    1/2F+1/d=1/F

    отсюда найдем d (тоесть на каком расстоянии стоит предмет от линзы)

    d=2F (делаем вывод что предмет находится в двойном фокусе)

    теперь у нас есть формула что, f/d=H/h

    найдем высоту предмета

    высота предмета будет равна h=Hd/f

    мы знаем f и знаем d

    так что подсавляем и получаем

    что H=h

    теперь нам надо найти расстояние f1, если известно, что H увеличили в 2 раза

    получаем

    f/d=H1/h

    мы знаем что d=2F и H1=2h

    пишем f/2F=2h/h

    получаем f=4F

    ну ведь тянет же на лучшее решение)