Предмет высотой 6 см расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30 см от ее оптического центра. Оптическая сила линзы 5 дптр. найдите высоту изображения

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:56
    0
    Дано

    h=6 см=0,06 м

    d=30 см=0,3 м

    D=5 Дптр

    Н-?

    Формула тонкой линзы

    D=1/d+1/f

    1/f=D-1/d

    f=1 / (D-1/d)

    f=0,6 м расстояние до изображения

    Линейное увеличение

    Г = H/h = f/d

    H/0,06=0,6/03

    Н/0,06=2

    Н=2*0,06=0,12=12 см

    Ответ 12 см