Карандаш высотой 9 см расположен перпендикулярно главной оптической оси тонкой собираю щей линзы на расстоянии 50 см от линзы. оптическая сила линзы 5 дптр. чему равна высота (см) изображения карандаша?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 23:19
    0
    Используем формулу тонкой линзы, чтобы найти расстояние до изображения: D=1/d+1/f 1/f=3; F=0.33 м Тогда, используя подобие треугольников получим взаимоотношение: H/h=d/f h=fH/d=0.03/0.5=0.06 м