Помогите решить.

Предмет высотой 6 см расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии 30 см от ее оптического центра. Оптическая сила лизы 5 дптр. Найдите высоту изображения предмета. Ответ выразите в сантиметрах

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:17
    0
    1/d + 1/t = 1/F = 1/F - 1/d = 1/20 - 1/30 = 1/60

    т=60 см

    Г=F/d=60:30=2

    Н = Г*h=2*6=12 см

    ответ 12 см