Какова масса свинцовой детали если для ее нагревания на 20 градусов было затрачено 2800 джоулей теплоты

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:23
    0
    Ну-с ...

    для расчета теплоты используется формула

    Q=cm (t2-t1)

    Где

    Q - кол-во теплоты

    с - удельная теплоемкость (табличное значение)

    m - масса

    (t2-t1) - разница между начальной и конечной температурами

    Из это формулы выразим массу, которою нам надо найти

    m = Q / c (t2-t1)

    в нашем случае все данные имеются

    удельная теплота свинца 130

    m = 2800 / (130*20) = 2800 / 260 = 1,07, и если округлить до целого, то получим 1 кг